O Repórter

Desfiles de blocos infantis tem calendário divulgado

A folia para criançada começa no sábado (20) e vai até a terça-feira de Carnaval

Por OREPORTER.COM
19 de janeiro de 2024 às 15:28
Atualizada em 19 de janeiro de 2024 às 15:42
Compartilhe a notícia:
Alexandre Macieira / Riotur
Desfile do Gigantes da Lira de 2023
Desfile do Gigantes da Lira de 2023

RIO - Vai ser dada a largada para o festejo carnavalesco da garotada. A partir deste sábado (20) o calendário dos blocos infantis estará aberto e a pleno vapor.

Os desfiles vão até a Terça-Feira, 13 de fevereiro, e a lista oficial da Riotur conta com 33 saídas os pequenos.

Confira a lista a seguir:

Dia 20 de janeiro, sábado

Sorvetada Gigantes da Lira (Laranjeiras)

Concentração: Rua General Glicério
Início: 10h
Fim: 14h


Dia 21 de janeiro, domingo

Bloco Caminhadinha (Humaitá)
Concentração: Largo dos Leões
Início: 9h
Fim: 12h

Dia 28 de janeiro, sábado

Mini Seres do Mar (Laranjeiras)
Concentração: Rua General Glicério
Início: 9h
Fim: 12h

Bloco Bigodinho Esticado (Méier)
Concentração: Rua Adriano 300 (Praça Cícero Peregrino)
Início: 10h
Fim: 15h

3 de fevereiro, sábado

Infantil Sá Pereira (Botafogo)
Concentração: R. Capistrano de Abreu 29 (entre as ruas Marques e Conde de Irajá)
Início: 9h
Fim: 13h

Mini Bloco (Tijuca)
Concentração: Praça Comandante Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos)
Início: 10h
Fim: 15h

Meu Pequeno Grande Carnaval (Centro)
Concentração: Praça dos Estivadores 64 (esquina das ruas Camerino e Barão de São Félix)
Início: 10h
Fim: 13h

Bloco do Travesseiro da Escola da Travessa (Laranjeiras)
Concentração: Tv. Eurícles de Matos 32 (entre as ruas das Laranjeiras e Conde de Baependi)
Início: 10h
Fim: 12h

Mulecada Espigonense (Jacarepaguá)
Concentração: Estrada dos Bandeirantes 8.325 (próximo ao Riocentro)
Início: 11h
Fim: 16h

Bloco da Mamadeira (Botafogo)
Concentração: Redondo do Parque General Leandro (atrás da Rua Lauro Muller 66)
Início: 16h
Fim: 19h

4 de fevereiro, domingo

Bailinho do Capitão Trombeta (Ribeira, Ilha do Governador)
Concentração: Praça Iaiá García (Praia da Ribeira)
Início: 8h
Fim: 13h

Gigantes da Lira (Laranjeiras)
Concentração: Rua General Glicério
Início: 10h
Fim: 14h

Turminha da Washington (Centro)
Concentração: R. Washington Luís 9 (na esquina com as ruas Ubaldino do Amaral e Mem de Sá)
Início: 10h
Fim: 13h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba I (Vila Isabel)
Concentração: Boulevard 28 de Setembro 386 (Praça Barão de Drumond)
Início: 17h
Fim: 19h

7 de fevereiro, quarta-feira

Banda do Tio Marco (Quintino Bocaiuva)
Concentração: R. Pôrto Valter
Início: 21h
Fim: 22h

9 de fevereiro, Sexta-Feira de Carnaval

Tem Cria na Folia (Cosme Velho)
Concentração: R. Cosme Velho 470 (Praça São Judas Tadeu)
Início: 13h
Fim: 17h

10 de fevereiro, Sábado de Carnaval

Bloco do Tea (Ipanema)
Concentração: R. Visc. de Pirajá 351 (Praça Nossa Senhora da Paz)
Início: 8h
Fim: 10h

As Aventuras de Lion — Carnaval Literário (Tijuca)
Concentração: Rua Conde de Bonfim 345 (Praça Saens Peña)
Início: 10h
Fim: 13h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Grêmio Recreativo Cultural e Carnavalesco Dragões da Riachuelo (Centro)
Concentração: R. do Senado 311 (entre as ruas Riachuelo e Mem de Sá)
Início: 15h
Fim: 18h

11 de fevereiro, Domingo de Carnaval

Fanfinha — Fanfarani Infantil (Botafogo)
Concentração: Praça Chaim Weizmann
Início: 10h
Fim: 13h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Pragradar da Rocinha (Gávea)
Concentração: Estr. da Gávea 250 (perto do Centro Municipal de Saúde Albert Sabin)
Início: 17h
Fim: 22h

12 de fevereiro, Segunda-Feira de Carnaval

Bloco do Tea (Barra da Tijuca)
Concentração: Av. Rodolfo Amoedo 33 (Praça do Ó)
Início: 9h
Fim: 12h

Bloco do Stim (Bangu)
Concentração: Av. Cônego Vasconcelos 453 (Praça da Fé)
Início: 9h
Fim: 12h

Bloco Infanto Juvenil Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Catete)
Concentração: Largo do Machado
Início: 10h
Fim: 15h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto (Copacabana)
Concentração: Praça Edmundo Bitencourt
Início: 11h
Fim: 14h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Banda de Ipanema Infantil
Concentração: R. Visc. de Pirajá 61 (Praça General Osório)
Início: 16h
Fim: 19h

13 de fevereiro, Terça-Feira Gorda

Blocando os Minis (Bangu)
Concentração: R. Cel. Tamarindo 395 (Praça Nova Jales)
Início: 9h
Fim: 12h

Baile do Guri (Taquara)
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Início: 14h
Fim: 20h

Grêmio Recreativo Cultural e Carnavalesco Dragões da Riachuelo (Centro)
Concentração: R. Riachuelo 382 (entre as ruas do Senado e Henrique Valadares)
Início: 16h
Fim: 18

Últimas de Carnaval Brasil